Превентивный ядерный удар России
Превентивный ядерный удар России. Блеф или реальность?
Кстати, не знаю какие там заявления делали вожди СССР, помимо заявлений о сосисках, но последнее время анализирую защитные сооружения 12 ГУ МО и РВСН (наземные старты Р-16) эпохи Холодной войны прихожу к весьма неожиданному выводу. Эти сооружения не обеспечивали в 60-х (за этот хронологический период я пока не выходил) элементарную защиту объектов 12 ГУ и РВСН от внезапного ядерного удара со стороны противника.
Но они были достаточными для защиты от не ядерных боеприпасов и прочего ОМП.
Учитывая на тот период некоторые проблемы в СССР с носителями и количеством ядерных боеголовок + военную доктрину США ответного возмездия, можно вполне предположить, что военная доктрина СССР предусматривала превентивное нанесение ядерного удара по США и их союзникам. Более того, американская доктрина возмездия постепенно трансформировалась в 90-е в доктрину ядерного сдерживания путем возврата к моноблочным частям баллистических ракет.
У нас же в СМИ активно педалируется тема (не иначе как для успокоения общественности) постановки на вооружения разделяющихся боеголовок с системами самонаведения, способных «на гиперзвуковой скорости и маневрированием по высоте и направлению» преодолевать ПРО. Как страшно жить.
С момента начала полноценного функционирования противоракетной обороны США Россия оставляет за собой право на принятие, при необходимости, ряда адекватных мер, вплоть до превентивного ядерного удара . Об этом говорится в «Концепции внешней политики Российской Федерации», утверждённой президентом Владимиром Путиным. Источник .

Вот так, ни больше, ни меньше. Неужели и впрямь всё настолько серьезно, а история земной цивилизации вплотную подходит к своему финалу?
С момента начала ядерного противостояния между СССР и США подобные заявления с нашей стороны не звучали ни разу.
И это, прямо скажем, весьма настораживает. А пассажиры «Титаника», тем временем, горячо спорят о панфиловцах и «колчаковских досках».
Я тоже как и многие даже не стал смотреть, что написано в озвученной доктрине по этому вопросу, а не в перепевах журналистов. Мнения разнятся.
Может кто найдет? Указ здесь.

Оригинал поста в моем ЖЖ здесь
Картинки для привлечения внимания из свободных источников.
Комментарии закрыты.